ÜZ

ÜZ-Ansprechpartner

Betriebsleitung

Gerd Bock
  • Betriebsleiter
  • Geschäftsführender Vorstand

Tel: 09382-604-101
Fax: 09382-604-104
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Jutta Ackermann
  • Sekretariat Betriebsleitung

Tel: 09382-604-103
Fax: 09382-604-104
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Bereich Markt

Robert Ruppenstein Robert Ruppenstein
  • Bereichsleiter Markt
  • Vertrieb Sonderkunden

Tel: 09382-604-200
Fax: 09382-604-642
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Claudia Nebenführ Claudia Nebenführ
  • Sekretariat Bereich Markt

Tel: 09382-604-201
Fax: 09382-604-642
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Vertrieb Sonderkunden

Michael Münch Michael Münch
  • Strombeschaffung
  • Vertrieb Sonderkunden

Tel: 09382-604-203
Fax: 09382-604-642
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Johannes Friedrich Johannes Friedrich
  • Vertrieb Gewerbekunden
  • Vertrieb Privatkunden

Tel: 09382-604-190
Fax: 09382-604-642
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Lisa Wahler Lisa Wahler
  • Sekretariat Sonderkunden
  • Elektromobilität

Tel: 09382-604-211
Fax: 09382-604-642
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Vertrieb Privatkunden / Lieferantenwechselprozesse

Helena Nöth Helena Nöth
  • Lieferantenwechselprozesse Vertrieb
  • Vertrieb Privatkunden

Tel: 09382-604-210
Fax: 09382-604-642
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Johanna Fleißner Johanna Fleißner
  • Vertrieb Privatkunden

Tel: 09382-604-188
Fax: 09382-604-642
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Portfoliomanagement / Direktvermarktung

Melanie Kaiser-Friedrich Melanie Kaiser-Friedrich
  • Portfoliomanagement
  • Direktvermarktung
  • Vertrieb Privatkunden

Tel: 09382-604-146
Fax: 09382-604-642
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Ilona Wolf Ilona Wolf
  • Portfoliomanagement
  • Direktvermarktung

Tel: 09382-604-204
Fax: 09382-604-642
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Marco Keller Marco Keller
  • Portfoliomanagement
  • Direktvermarktung
  • Elektromobilität

Tel: 09382-604-202
Fax: 09382-604-642
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Andreas Ebert Andreas Ebert
  • Elektromobilität

Tel: 09382-604-216
Fax: 09382-604-642
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Energie und Umwelt / Energieberatung

Bernhard Bedenk Bernhard Bedenk
  • Energie und Umwelt
  • Direktvermarktung
  • Wärme

Tel: 09382-604-212
Fax: 09382-604-642
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Alexander Wolf Alexander Wolf
  • Energie und Umwelt
  • Energieberatung
  • Wärme

Tel: 09382-604-283
Fax: 09382-604-642
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Doris Schneider Doris Schneider
  • Energieberatung
  • Hausgeräte

Tel: 09382-604-187
Fax: 09382-604-642
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Ramona Endres Ramona Endres
  • Energie und Umwelt
  • Wärme

Tel: 09382-604-205
Fax: 09382-604-642
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Benjamin Geßlein Dr. Benjamin Geßlein
  • Windenergie

Tel: 09382-604-231
Fax: 09382-604-642
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Jessica Bauer Jessica Bauer
  • Windenergie

Tel: 09382-604-422
Fax: 09382-604-642
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Bereich Netze

Elmar Tell
  • Bereichsleiter Netze

Tel: 09382-604-225
Fax: 09382-604-165
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Christa Winter
  • Sekretariat Bereich Netze
  • Dienstbarkeiten

Tel: 09382-604-226
Fax: 09382-604-165
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Heike Holeksa
  • Sekretariat Bereich Netze

Tel: 09382-604-223
Fax: 09382-604-165
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Regulierung / Netznutzung

Kathrin Schierling
  • Teamleiterin Regulierung / Netznutzung
  • Regulierung
  • Netzzugangsmanagement

Tel: 09382-604-215
Fax: 09382-604-165
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Carina Schwab
  • Energiemengenbilanzierung
  • Marktprozesse für Einspeisestellen (Strom)

Tel: 09382-604-240
Fax: 09382-604-165
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Julia Grünewald
  • Lieferantenwechselprozesse
  • Wechselprozesse im Messwesen

Tel: 09382-604-224
Fax: 09382-604-165
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Netzführung

Gerald Gräf
  • Teamleiter Netzführung

Tel: 09382-604-255
Fax: 09382-604-265
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Alexander Schenk
  • Netzanalysen
  • Netzberechnungen

Tel: 09382-604-207
Fax: 09382-604-165
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Schaltmeister Netzleitstelle
  • Entstörung (Störungsdienst)

Tel: 09382-604-601
Fax: 09382-604-265


Netzplanung / Netzprojekte

Christian Schraut
  • Teamleiter Netzplanung / Netzprojekte
  • Netzplanung LWL
  • Regenerative Energien

Tel: 09382-604-191
Fax: 09382-604-165
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Agnes Vogt
  • Sekretariat Netzplanung / Netzprojekte
  • Installateurwesen

Tel: 09382-604-209
Fax: 09382-604-165
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Daniel Stark
  • Sonderprojektierung
  • Individualanschlüsse Mittelspannung
  • Anschlüsse für Kunden mit Leistungsmessung

Tel: 09382-604-185
Fax: 09382-604-165
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Jürgen Schmitt
  • Straßenbeleuchtung

Tel: 09382-604-227
Fax: 09382-604-165
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Tobias Wörle
  • Netzplanung LWL
  • Planung FTTC / FTTB / FTTH

Tel: 09382-604-229
Fax: 09382-604-165
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Burkard Schmitt (2)
  • Netzprojekte

Tel: 09382-604-209
Fax: 09382-604-165
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Oliver Geißel
  • Netzprojekte

Tel: 09382-604-209
Fax: 09382-604-165
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Anschlusswesen

Stefan Mai
  • Teamleiter Anschlusswesen
  • Anschlüsse in Nieder- und Umspannung
  • Hausanschlüsse FTTH
  • Bauherrenberatung
  • Technische Anschlussbedingungen
  • Installateurwesen

Tel: 09382-604-252
Fax: 09382-604-165
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Stephanie Schöner
  • Sekretariat Anschlusswesen
  • Hausanschluss / Neuanschluss
  • Termin zum Zähler-Einbau / Ausbau

Tel: 09382-604-214
Fax: 09382-604-165
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Roland Feller
  • Sekretariat Anschlusswesen
  • Zählertermin Einspeiser
  • Vertragswesen Regenerative Energien

Tel: 09382 - 604-296
Fax: 09382 - 604-165
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Alfred Huber
  • Zählertermin Einspeiser
  • Vertragswesen Regenerative Energien

Tel: 09382-604-175
Fax: 09382-604-165
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Grafische Datenverarbeitung

Sebastian Kramer
  • GIS-Hosting
  • Teamleiter Grafische Datenverarbeitung
  • GIS-Dienstleistungen
  • Softwareentwicklung
  • GIS-Datenmanagement
  • ÜZ-GIS-Zentrum

Tel: 09382-604-238
Fax: 09382-604-634
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Tobias Blum
  • ÜZ-GIS-Zentrum
  • GIS-Digitalisierung
  • GIS-Dienstleistungen
  • GIS-Hosting
  • Vermessung

Tel: 09382-604-237
Fax: 09382-604-634
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Frank Wagner
  • GIS-Digitalisierung
  • GIS-Hosting
  • Softwareentwicklung
  • GIS-Dienstleistungen

Tel: 09382-604-234
Fax: 09382-604-634
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Bernd Hetterich
  • GIS Planauskunft
  • ÜZ-GIS-Zentrum
  • GIS-Dienstleistungen

Tel: 09382-604-291
Fax: 09382-604-634
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Benno Schmitt
  • GIS Planauskunft

Tel: 09382-604-280
Fax: 09382-604-634
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Manuel Möhring
  • Vermessung

Tel: 09382-604-233
Fax: 09382-604-634
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Alisa Öchsner
  • Vermessung
  • Ausbildung Vermessungstechniker

Tel: 09382-604-232
Fax: 09382-604-634
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Florian Seidling
  • GIS Planauskunft

Tel: 09382-604-293
Fax: 09382-604-634
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Zählerwesen / Messstellenbetrieb

Johann Duczak
  • Teamleiter Zählerwesen / Messstellenbetrieb
  • Standardzähler, Sonderzähler
  • Zählerfernauslesung
  • intelligente Messsysteme
  • Installateurwesen

Tel: 09382-604-260
Fax: 09382-604-165
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Matthias Opfermann
  • Standardzähler, Sonderzähler
  • Zählerfernauslesung

Tel: 09382-604-282
Fax: 09382-604-165
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Bereich Netzservice

Jürgen Kriegbaum
  • Bereichsleiter Netzservice

Tel: 09382-604-220
Fax: 09382-604-164
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Michaela Müller
  • Sekretariat Bereich Netzservice
  • Baustellenanschluss / Festplatzanschluss
  • Störungsannahme Straßenbeleuchtung
  • Terminvereinbarung Hausanschluss-Montage

Tel: 09382-604-251
Fax: 09382-604-164
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Ruth Dülk
  • Sekretariat Bereich Netzservice
  • Baustellenanschluss / Festplatzanschluss
  • Störungsannahme Straßenbeleuchtung
  • Terminvereinbarung Hausanschluss-Montage

Tel: 09382-604-289
Fax: 09382-604-164
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Franz Hepp
  • Arbeitsvorbereitung

Tel: 09382-604-208
Fax: 09382-604-164
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Markus Reul
  • Arbeitsvorbereitung

Tel: 09382-604-278
Fax: 09382-604-164
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Jochen Schneider
  • Netzmeister

Tel: 09382-604-218
Fax: 09382-604-164
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Dieter Lechner
  • Netzmeister

Tel: 09382-604-464
Fax: 09382-604-440
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Herbert Stühler
  • Netzmeister

Tel: 09382-604-246
Fax: 09382-604-164
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Stefan Stühler
  • Bereich Netzservice LWL

Tel: 09382-604-243
Fax: 09382-604-164
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Gebäudetechnik (mit gewerblicher Ausbildung)

Thomas Strumpf
  • Ausbildung Elektroniker

Tel: 09382-604-272
Fax: 09382-604-641
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Bereich Zentrale Dienste

Norbert Meier
  • Bereichsleiter Zentrale Dienste
  • Personalverwaltung

Tel: 09382-604-105
Fax: 09382-604-584
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Personalwesen

Annett Kuhn
  • Teamleiterin Personalwesen

Tel: 09382-604-114
Fax: 09382-604-631
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Christina Zinner
  • Personalwesen

Tel: 09382-604-111
Fax: 09382-604-631
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Rechnungswesen

Christian Nöth
  • Teamleiter Rechnungswesen
  • Ausbildung Industriekauffrau/ -mann

Tel: 09382-604-133
Fax: 09382-604-206
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Peter Finster
  • Finanzbuchhaltung - Lieferanten

Tel: 09382-604-122
Fax: 09382-604-206
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Ralf Götz
  • Kundenbuchhaltung - Mahnwesen

Tel: 09382-604-123
Fax: 09382-604-582
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Dominik Schmitt
  • Kundenbuchhaltung - Mahnwesen

Tel: 09382-604-117
Fax: 09382-604-582
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Norbert Pfister
  • Installations-/ Bauabrechnung

Tel: 09382-604-129
Fax: 09382-604-582
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Abrechnung/Kundenservice

Otmar Haubenreich
  • Leitung Abrechnung/Kundenservice

Tel: 09382-604-195
Fax: 09382-604-163
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Alexander Weth
  • Leitung Abrechnung/Kundenservice

Tel: 09382-604-145
Fax: 09382-604-632
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Burkard Schmitt (1)
  • Abrechnung Sonderverträge
  • Abrechnung Einspeiseverträge

Tel: 09382-604-140
Fax: 09382-604-632
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Markus Rößner
  • Abrechnung Sonderverträge
  • Abrechnung Einspeiseverträge

Tel: 09382-604-139
Fax: 09382-604-632
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Martin Ebert
  • Zählerfernauslesung
  • Energiedatenmanagement

Tel: 09382-604-125
Fax: 09382-604-88125
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Marcel Wenzel
  • Abrechnung Sonderverträge
  • Abrechnung Einspeiseverträge

Tel: 09382-604-137
Fax: 09382-604-632
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Edith Uhl
  • Abrechnung Tarifkunden Alitzheim - Egenhausen

Tel: 09382-604-144
Fax: 09382-604-632
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Lisa Ullrich
  • Abrechnung Tarifkunden Eichfeld - Gerolzhofen

Tel: 09382-604-143
Fax: 09382-604-632
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Sabrina Stengel
  • Abrechnung Tarifkunden Grafenrheinfeld - Knetzgau
  • Abrechnung Tarifkunden Bergtheim
  • Abrechnung Tarifkunden Dipbach

Tel: 09382-604-141
Fax: 09382-604-632
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Annette Mend
  • Abrechnung Tarifkunden Krautheim - Röthlein

Tel: 09382-604-149
Fax: 09382-604-632
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Jasmin Müller
  • Abrechnung Tarifkunden Rügshofen - Unterspiesheim

Tel: 09382-604-147
Fax: 09382-604-632
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Anika Hümpfner
  • Abrechnung Tarifkunden Vasbühl - Zeuzleben

Tel: 09382-604-142
Fax: 09382-604-632
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Einkauf/Materialwirtschaft

Peter Dyroff
  • Zentraleinkauf

Tel: 09382-604-157
Fax: 09382-604-158
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Christine Haupt
  • Buchhaltung/Verwaltung Materialwirtschaft
  • Rechnungsprüfung

Tel: 09382-604-151
Fax: 09382-604-166
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Informationstechnik

Christian Albert
  • Teamleiter IT
  • Administration Netze, Server, Clients
  • IT-Sicherheit
  • IT-Support

Tel: 09382-604-0
Fax: 09382-604-163
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Herbert Mend
  • SAP - Administration
  • Administration der Anwendersoftware
  • Softwareentwicklung und Automatisierung
  • IT-Support

Tel: 09382-604-0
Fax: 09382-604-163
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Peter Sperling
  • Administration Netze, Server, Clients
  • Datenschutzbeauftragter
  • Backup - Recovery
  • IT-Support

Tel: 09382-604-0
Fax: 09382-604-163
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen

Jan-Philipp Lechner
  • Administration Netze, Server, Clients
  • Softwareentwicklung
  • Administration Mobile Endgeräte
  • IT-Support

Tel: 09382-604-0
Fax: 09382-604-163
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Mitgliederverwaltung

Anja Bördlein
  • Mitgliederverwaltung

Tel: 09382-604-108
Fax: 09382-604-582
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Unternehmensentwicklung

Peter Mahler
  • Organisation
  • Hausverwaltung
  • Anzeigen, Werbeartikel, Sponsoring

Tel: 09382-604-135
Fax: 09382-604-88135
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen


Beteiligungsmanagement/Wind


Vermittlung

Zentrale Vermittlung
  • Störungsannahme - Stromausfall im Netz

Tel: 09382-604-0
Fax: 09382-604-163


Beschwerdemanagement

Beschwerdemanagement

Tel: 09382-604-195
Fax: 09382-604-104
E-Mail: E-Mail-Adresse anzeigen